Восстанавливаем невосстановимое. Как вернуть удаленные данные.

В утробе почти каждого компьютера в мире, помимо сердца – процессора и мозгов – памяти, жужжит устройство, называемое жестким диском. Так же встречаются такие названия, как винчестер или хард. Это очень чувствительное устройство, требующее к себе особо бережного отношения.Recovery

И иногда случаются ситуации, при которых жесткий диск перестает работать, а информация становится недоступной. Можно ли выйти из этой неприятной ситуации?

Из опыта можно сказать, что все сбои в работе жестких дисков можно разделить на аппаратные, при которых происходят механические повреждения движущихся частей и повреждения контроллера, управляющего работой накопителя, и повреждения програмные. Также часто встречается банальное удаление данных с винчестера по ошибке.

Механические повреждения починить достаточно сложно, и уж точно не стоит пробовать исправить их самостоятельно. Если у Вас стационарный компьютер, то лучше снять жесткий диск и отнести в специализированный сервис. Если же Вы владелец переносного варианта, то есть ноутбука, то Вам прямая дорога в ремонт ноутбуков.

А вот програмные сбои вполне можно попробовать вылечить самому. То же касается и случайного (или не случайного) удаления данных, которые нужно восстановить. В ряде случаев удается извлечь данные с жёсткого диска даже после форматирования. Это зависит от того, как много операций совершил винчестер с момента форматирования или удаления файлов. Основные причины програмной потери данных - это сбои в служебной области винчестера, разрушение логической структуры жесткого диска, форматирование или действие вредоносного вируса.

Существует огромное количество специальных утилит для каждого из вышеописанных случаев. За некоторые из них разработчики просят оплату, но многие из этих программ бесплатны. Из всего многообразия программ для восстановления данных выделим самые популярные для всех распространённых проблем:

TestDisk – помогает восстановить утерянные разделы диска и восстановить загрузочные записи
SoftPerfect File Recovery – поможет восстановить удаленные файлы с жесткого диска и даже с другого носителя (например флешки)

Pandora Recovery – работает с носителями, форматированными в NTFS

PC Inspector File Recovery - программа позволяющая восстановливать удаленные файлы, и восстановливающая логическую структуру диска.

Вывод: Относитесь бережно к своему жесткому диску и он отплатит тем же вашим любимым фотографиям, музыке и, с таким трудом написанной, курсовой работе!

 

Топ 10 лучших игр