Типы кормов в рыбоводстве

Немногие знают, но разведение промысловых пород рыб, таких как осетр, карп или форель, может стать очень прибыльным бизнесом. Конечно же, как и в любом другом деле, успех тут зависит от нескольких факторов.рыбоводство

Среди прочего, особенно внимательным нужно быть, выбирая корм для рыбного хозяйства. В данной статье речь пойдет об основных видах данного продукта.

Живой

К этой категории относятся низшие ракообразные, такие как дафнии, артемии, олихогеты и прочие. Применим для рыб всех возрастов, начиная от только что проклюнувшихся мальков. Указанный корм может быть двух категорий:

  • полноценный;
  • неполноценный.

В первом случае особь получает все необходимые для нее питательные элементы. Естественно, что именно такой корм для выращивания рыб подходит лучше всего. При условии отсутствия патологий, каждый экземпляр будет развиваться гармонично.

Корма второй группы не способны удовлетворить все физиологические потребности животного. Стоят они существенно дешевле, но их использование требует составления специального рациона. Благодаря тому, что сегодня появились эффективные и довольно доступные методики разведения живых кормов, этот тип используется крайне редко.

Неживой

К данной группе относят творог, рыбный фарш, яичный порошок, водоросли и прочее. Отлично подходит для вскармливания молодняка лососевых рыб. Но, опять-таки, основу их рациона должен составлять живой корм с повышенным содержанием белка. Все остальное используется в качестве связки для разных компонентов, а также с целью обогащения рациона.

Топ 10 лучших игр