Особенности гидрорулей

Практически вся современная спецтехника выпускается с гидравлическими рулевыми механизмами. Они позволяют без особого труда поворачивать колеса самоходных шасси. В силовой контур такой системы управления обязательно входит гидроруль. Безусловно, как и любая деталь, такой агрегат может выйти из строя. Надо отметить, что на рынке представлен довольно большой ассортимент таких узлов управления.

 

Как выбрать

Любой гидроруль подсоединяется к рулевому колесу транспортного средства. В зависимости от угла поворота он регулирует подачу жидкости от насоса-дозатора к исполнительному устройству, то есть гидроцилиндру. Для того чтобы выбрать подходящую модель агрегата, надо обратить внимание на:

  • мощность спецтехники;
  • объем гидроцилиндра;
  • наличие усилителя приоритетного клапана.

В небольших моделях спецтехники с небольшой мощностью двигателей чаще всего устанавливают моноблочные модели гидрорулей. Они состоят из распределительного и дозирующего устройств. В самоходных шасси большой мощности, как правило, используются гидрорули с усилителями потоков и приоритетными клапанами. Также может присутствовать дополнительный блок питания и бак. Эти агрегаты позволяют передавать более мощные потоки жидкости к исполнительным гидроцилиндрам.

Все гидрорули отличаются рабочими объемами подаваемой жидкости. Данный параметр обязательно указывается в технической документации. Его необходимо учитывать, приобретая агрегат для конкретной модели самоходного шасси.

Гидрорули «с открытым центром, без реакции» обеспечивают в нейтральном положении рулевого колеса соединение напорной линии со сливной. Есть агрегаты, в которых также подключены гидромоторы обратной связи. Это гидрорули «с открытым центром, с реакцией». В агрегатах закрытого типа насос работает через приоритетный клапан. То есть в нейтральном положении рулевого колеса напорная и сливная линии механизма остаются закрытыми. Выше перечислены все основные особенности гидрорулей.

Топ 10 лучших игр