Как самостоятельно заправить автокондиционер

Наличие охлаждения в автомобиле в жаркое время года гарантирует комфортную езду. Поэтому кондиционер скорее не роскошь, а необходимость. В новых автомобилях после установки этого оборудования хладагента хватает в среднем на три года, в старых - на два и меньше.

автокондиционер

После потребуется заправка автокондиционера http://www.nrf.ru/services_air_conditioning/8740/ хладагентом. Для решения этого вопроса проще обращаться к специалистам, которые имеют необходимое оборудование и инструменты. Однако при желании можно сделать дозаправку самостоятельно.

Порядок работ

Он включает в себя следующие этапы:

  • Подготовку. В первую очередь это очистка системы охлаждения, которая производится с помощью специальной пены. После этого следует процесс вакуумирования - удаления из кондиционера влаги и воздуха.
  • Сбор метрологической станции. Редуктор подсоединяется с помощью шлангов к баллону хладагента, в роли которого выступает фреон марки R134a. Он более безопасный для атмосферы, чем R12, популярный ранее.
  • Заправку. После сбора станции шланги подсоединяют к штуцерам высокого и низкого давления, которые различаются между собой размером диаметра. Для заправки необходимо завести двигатель и, доведя обороты до 1500, включить рециркуляцию кондиционера, после чего аккуратно повернуть клапан на крышке баллона. О полной заправке будет указывать падение температуры в салоне до шести градусов.

Профессиональный процесс заправки также включает в себя осмотр системы охлаждения на наличие утечек хладагента и, в случае необходимости, их устранение. Если фреон в вашей системе заканчивается быстро, лучше обратиться на дозаправку к специалистам.

Топ 10 лучших игр