Что брать на отдых «дикарям»?

Для каждого туриста дикий отдых воспринимается по-разному. Для одних это поездка на выходные за город, в которую даже если что-то и забудешь, то ничего страшного не произойдет. Для других это длительный поход, с поездкой в интересные, новые места на значительном удалении от дома и зачастую без автомобиля. Вот в такое путешествие уже необходимо детально продумывать маршрут, время в пути, остановки в пути, и, конечно же, вещи, без которых не обойтись.

Список вещей для поездки на автомобиле.

Конечно же первое что понадобится в любом отдыхе это палатка. В магазинах выбор палаток огромен, от простых одноместных палаток, до многокомнатных палаточных домиков. Палатку стоит выбирать от частоты поездок. Если планируются поездки два-три раза в год, то не стоит покупать палатку стоимостью в десятки тысяч рублей. Главное, чтобы она была не промокаемой. Потому что погода, как всегда, может подвести. Ну а если планируются частые выезды, то и выбирать палатку надо более тщательно. Палатка должна быть не только не промокаемой, но и простой в установке, удобной.

Когда с палаткой вопрос решен, необходимо задуматься о спальном месте. Разного рода туристические коврики с легкостью заменят надувные матрасы. Несомненный плюс таких спальных мест – это то, что на такой кровати будет мягко спать, и не будет холодка от земли. Ну а спальные мешки дополнят комфорт.

При выборе одежды и обуви не стоит забывать о том, что у воды вечером, а тем более ночью может быть совсем не жарко. Так что куртка, спортивный костюм пригодятся с большой долей вероятности. Возможно, в походе пригодится и сменная пара одежды, обуви.

Помимо отдыха возникает вопрос о приготовлении и приеме пищи. Походная мебель удобная. Но и места занимает она значительное, а на природе всегда можно найти подходящие пеньки, или же сделать лавочку из подручного материала. Для приготовления пищи будет достаточным: котелок, чайник, поварешка. Ну а прием пищи - одноразовая посуда.

Не стоит забывать и о лекарствах. Конечно, проще воспользоваться универсальной аптечкой, но лучше собрать ее самостоятельно. Так как в таких аптечках может просто не оказаться лекарств от отравления, не достаточно перевязочного материала. А в летний сезон не позабыть о средствах против кровососущих.

Разного рода мелочи тоже требуют значительного внимания. Во время сборов можно забыть и туалетную бумагу, умывальные принадлежности, различные гаджеты, спички, простой инструмент, фонари кемпинг, батарейки, иголку с ниткой. Само собой многое зависит и от места планируемого путешествия. Если ехать далеко от поселений, то и к сборам надо подходить более ответственно. Так как в дороге может просто не попасться даже продуктовый магазин.

Пеший туризм.

Сборы в пеший поход проходят с большей ответственностью. Связано это в первую очередь, конечно же с тем, что взять с собой требуется все тоже самое, но нести это придется на себе. Если при поездке на машине самым важным является выбор палатки, то сбор в такой поход надо начинать с выбора рюкзака. Он должен быть вместительным, удобным, с множеством карманов, с защитой от влаги, но даже если рюкзак обладает таким свойством, спички, документы в любом случае следует завернуть в полиэтиленовый пакет. Большим плюсом у рюкзака будут дополнительные входы сбоку или снизу. Укладку вещей в рюкзак лучше всего продумать заранее. На дно рюкзака укладывать вещи которые не пригодятся до длительного привала или же ночевки, а на верх положить вещи первой необходимости, например ветровка. Если поход планируется на несколько дней, запасов воды не хватит. На выручку придут средства для обеззараживания воды.

Перед сборами в поход лучше всего составить список. И попросить каждого участника похода прочитать его и добавить что-то свое.

Топ 10 лучших игр