Частное приглашение в Украину: документы и все необходимое для получения

intervisa

Частное приглашение в Украину представляет собой определенный тип информационного документа, где указываются данные иностранного заявителя (в большинстве случаев это паспортные данные и контакты), принимающей стороны (жителя Украины или иностранца, живущего легально там), сроки поездки и прочее в зависимости от ситуации.
Очень часто получением этого документа занимаются украинские граждане, ведь именно они приглашают в гости иностранцев. Но можно и обращаться непосредственно в частные фирмы, предоставляющие услуги визового характера.

Как получить приглашение

Как уже понятно, в большинстве случаев оформлением гостевого приглашения занимаются физические лица в Украине, которые имеют внутренний паспорт или временную / постоянную регистрацию там, последнее касается иностранных граждан. В таком случае стоит обращаться в Миграционную службу Украины, а точнее в ее территориальные представительства в областных и районных центрах.
Можно за дополнительную плату обратиться и к частным фирмам, специализирующимся на таких вопросах.

Документы для получения

Частное приглашение как и любой важный дипломатический документ выдается заявителям не просто так. Это требует определенного пакета документов, что давно утвержден законодательством Украины в миграционной сфере. Перечень бумаг следующий:
1. Письменное заявление от физических лиц - конкретного человека, имеющего или украинское гражданство, или иностранное (легально находится на украинской территории). В этой бумаге указывается цель приглашения к себе иностранного гражданина.
2. Копия каких-либо документов, удостоверяющих личность заявителя.
3. Копия паспорта для выезда за границу иностранного гражданина. Это необходимо работнику Миграционной службы для верного внесения данных в текст самого приглашения.
4. Если стороны выступают родственниками первой линии, то подтверждающие документы.
5. По желанию - доказательства финансовой способности обеспечить пребывание иностранца в Украине.

Срок оформления и стоимость

Стоимость всех типов приглашений, в том числе и частного определяет украинское государство. Это только частные визовые органы могут самостоятельно регулировать стоимость своих услуг. Заявители платят государственную пошлину.
Все приглашения оформляются практически три недели. Это необходимо для детальной проверки данных обеих сторон. В случае необходимости срочного приезда иностранца в Украину (болезнь близких, свадьбы и т.п.), выдача возможна через неделю. Но в таком случае должно быть соблюдено два условия:
- предоставлено письменное подтверждение срочности;
- оплачен двойной размер сбора за оформление такого документа.

Топ 10 лучших игр