Виды кровельного материала

Основные характеристики крыши жилого дома определяет кровля. Поэтому выбор данного материала важен для того, что мы хотим получить в итоге.83be58041c96bc698419a6d041173367 500 0 0.jpg.pagespeed.ce.sv oQVcmPF

Каждая климатическая зона может преподнести неприятный сюрприз, если кровля подобрана неверно. Для того чтобы не быть застигнутым врасплох непогодой или другими проблемами разберемся в этом вопросе подробнее. Выясним, какие же бывают виды кровли и где конкретно подойдут те или иные материалы по облицовке крыши.

На строительном рынке можно встретить как зарекомендовавшие временем кровельные материалы, так и современные виды. Последние имеют массу преимуществ, но не так знакомы покупателю. Оттого, возможно, и менее популярные. Хотя все лишь вопрос времени и, где-то, цены. Кровельные материалы имеют классификацию, напрямую связанную с его удельным весом. Точнее, с весом квадратного метра этого покрытия. Кровля бывает тяжелой и легкой. Среди тяжелой кровли самым популярным, наверное, является асбестоцементный шифер, а далее черепица. Черепица может быть керамической, силикатной или песчано-цементной. Вес (квадратного метра) такой кровли может превышать 60 кг. Подобные материалы обладают хорошей прочностью и несущей способностью, что в свою очередь немного облегчает процесс монтажа. Кровельщик без проблем может передвигаться по уже готовому покрытию, не рискуя его повредить. Но также тяжелое покрытие имеет долгий срок службы. К примеру, керамическая черепица может выглядеть и работать (если так можно выразиться) даже через 50 лет. Если речь идет о пожаробезопасности, то такой материал будет первым при выборе. Еще сюда можно прибавить отличную морозоустойчивость и влагостойкость, неплохие звукоизоляционные качества. Однако стоит знать, что не каждый каркас дома и, в частности, крыши, способен длительное время выдерживать такую нагрузку, какую даёт тяжелая кровля. Прибавьте сюда еще снег, ветер и крыша вовсе может рухнуть. Поэтому при выборе такого покрытия заранее делают устойчивый каркас, что дороже, более затратно по времени. При относительно невысокой цене покрытия, общая смета строительства может быть достаточно высокой.

Качественный материал для кровли вы можете преобрести в интернет магазине по ссылкам


Кровельные материалы, которые можно квалифицировать как легкие, тоже наделены некоторыми неоспоримыми преимуществами. Нет значительной несущей способности как, например, у шифера, но это не беда. Есть пластичность, что дает немало вариантов дизайнерского применения. Да и стоимость легкого покрытия ниже. При строительстве небольших домов, в частности дачи, это только плюс. К легким кровельным покрытиям можно отнести битумную черепицу, рубероид. Если с виду это пластичный, и вроде непрочный материал, то после фиксации с каркасом и после того как он «запечется» на крыше покрытие становится настоящей прочной кровлей. Если все равно прочность битумной черепицы вам кажется сомнительной, то можно выбрать листы кровельного железа, профнастил либо металлическую черепицу. Говоря овесе, стоит заметит что м2 будет весить около 3-5 кг. Дополнительная прочность может обеспечиваться ребрами жесткости. Их могут делать при помощи формовки на месте стыков или посередине. Также на таком материале можно сэкономить. Минимальный угол наклона подобной крыши может быть 15 градусов и, значит, материала может пойти меньше обычного. К минусам можно отнести меньшую теплостойкость и звукоизоляцию. Также для металлической кровли нужно делать дополнительное заземление.

Подводя итог можно отметить два основных пункта. Выбирая какой-либо вид кровли для крыши нужно в первую очередь смотреть на прочность каркаса дома и крыши. Внутри класса покрытие мало чем отличается. Это уже дело вкуса и ценового диапазона, в который вписывается бюджет строительства или ремонта.

Топ 10 лучших игр